2017 CITO Tolmezzo - INFOTRIAL

Vai ai contenuti

Menu principale:

2017 CITO Tolmezzo

Gare e calendari
 


 

7 Maggio 2016


Campionato Italiano Trial
2°prova Tolmezzo (Udine)
Mc Carnico
breve commento e classifiche

 
 
 
 

Quaranta persone votate a rendere speciale una giornata di trial.

Questo il numero dei ragazzi del motoclub Carnico che hanno lavorato per l’organizzazione del secondo appuntamento del Campionato Italiano Trial di Tolmezzo (Ud).

Forti dell’esperienza acquisita in anni di lavoro per organizzare manifestazioni di carattere nazionale ed internazionali di trial ed enduro, il pool friulano ha allestito le 10 zone per gli over 16 e 4 (più due in comune con gli adulti) per gli Juniores che, hanno iniziato da qui la loro stagione tricolore.

Grande cura organizzativa che ha visto una perfetta segnaletica per raggiungere le prove controllate, chioschi per dissetarsi e “riempire la pancia” in ogni gruppo di sezioni, estrazione di due gomme per gli Juniores vinte da Mattia Piana del Team Locca Miglio e Alex Curti (Team Spea Gas Gas) e medaglia ricordo per tutti i giovanissimi.

Una giornata baciata dal sole dopo la pioggia della serata di sabato che ha reso umide le sezioni in sottobosco e più incerto il risultato finale.

Prima di parlare della gara vogliamo augurare un pronto recupero a Giacomo Gasco infortunatosi ad una spalla dopo una caduta alla zona nove del primo giro.

Nella TR1 continua la dittatura di Grattarola e la Gas Gas del Team SPEA che, dopo un inizio dove Francesc Moret ha occupato la prima piazza è riuscito a recuperare e superare il catalano.

Terzo Luca Petrella pilota ufficiale TRS ITALIA.

Come sempre apertissima la lotta per la vittoria con alcune conferme e nuovi vincitori nella varie classi.

Vincitori di giornata sono stati Matteo Grattarola Gas Gas Team SPEA (Tr1) , Stefano Garnero Beta Team Rabino Sport (Tr2), Francesco Marchetti Bete Team Trial Accademy (Tr3), Marco Andreoli Montesa Team Red Moto Sembenini (Tr3 Over 35), Carlo Alberto Rabino Beta Team Rabino Sport (Tr3 125), Davide Nava Vertigo SRG (Tr4), Sara Trentini Beta Team Off Road Park (Femminile), Edoardo Portigliatti Sherco Team Sherco Italia (juniores A), Valentino Feltrin Gas Gas Team SPEA Fiamme Oro (Juniores B) Mirko Pedretti Team 3D Mc fiamme Oro (Juniores C), Gabriele Vietti Violi Oset Team Jo Moto (Juniores D).

Presto galleria fotografica ed altre curiosità della gara di Tolmezzo mentre il circus del tricolore si ritroverà a 11 Giugno all'Abetone in provincia di Pistoia.

GALLERIA FOTOGRAFICA JUNIORES

GALLERIA FOTOGRAFICA TR e FEMMINILE


CLASSIFICA DETTAGLIATA TR e FEMMINILE

CLASSIFICA DETTAGLIATA JUNIORES

 


















 
Torna ai contenuti | Torna al menu